Los 302

Lackvergoldete Bronze des Virupaksha auf einem Sockel stehend

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.800 €

China, späte Ming-Dynastie
H. 28 cm
Auf einem geformten Sockel stehend, den rechten Arm am Körper entlang nach unten gestreckt, während der linke Arm erhoben ist und den Sockel einer Stupa stützt, mit Rüstung, Unterrock, Tunika, Stiefeln und einem um den Kopf schwebenden Tuch, dessen Bänder beide Arme mit ihren aufgerollten Enden umschließen, das Gesicht mit grimmigem Ausdruck und geschlitzten Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, das Haar zu einem Dutt gekämmt und mit einem kunstvollen Diadem gesichert.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben, beschrieben im Tagebuch des Sammlers, geschrieben zwischen 1901 und 1910, auf Seite 74, Nr. 10 - Minim. berieben, etwas best., kleine Rep.-Stellen